Subasta 856T, Lote # 46
Lote de lámparas y arbotante. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: a) Lámpara de techo. Para 3 luces. Diseño circular. Decorado con hilos y prismas facetados. Dimensiones: 23 cm. b) Lámpara de techo. Para 8 luces. Diseño circular. Decorado con esfera, hilos y prismas facetados. Dimensiones: 35 cm. c) Arbotante. Para 2 luces. Con pantallas tipo quinqué. Decorado con hilos y almendrones facetados. Dimensiones: 30 cm. Presentan detalles de conservación, de estructura, piezas desprendidas, rupturas y faltantes. Piezas: 3 Estimado $ 1,000-1,300